Четверг, 28 марта, 2024

Цыгане добровольно покинули Франковск

Как сообщил мер Ивано-Франковска Руслан Марцинкив на своей страничке в Фейсбук, 14 мая небольшая группа цыган добровольно покинула пределы нашего города. То, что это случилось не под давлением власти и без каких-то конфликтов, подтверждают и представители ОБСЕ, сообщает yes-frankivs.

Длительный ромский конфликт, начавшийся с неудачной эмоциональной фразы на еженедельном совещании Марцинкива еще 21 апреля, привел к разным последствиям. Мера города обвинили в антиромских настроениях, дискриминационных высказываниях и притеснении граждан другой национальности на Прикарпатье. По этому поводу Аваков даже открыл против Марцинкива соответствующее дело и главу вызывали в полицию на допрос.

В итоге меру пришлось оправдывать свои эмоциональные высказывания и просить прощение у представителей ромского меньшинства на Франковщине. И хотя речь шла об отдельных особах, которые нарушали в городе покой и условия карантина, конфликт вокруг ромских семей в области взбудоражил всех. Но мер Ивано-Франковска обещал им всяческую поддержку со своей стороны.

Как сообщили на официальной странице Руслана Марцинкива, вчера город выделил отдельный автобус для того, чтобы еще 18 цыган покинули город. Они семьей отправились по своему месту жительства в Хмельницкую область. Представители ОБСЕ, присутствовавшие при этом, подтверждают, что это произошло добровольно и без давления со стороны местных властей.

Но если прокуратура опять заинтересуется данным делом, то у Марцинкива есть письменные доказательства того, что представители ромского меньшинства просили у него транспорт для того, чтобы покинуть Ивано-Франковск. Когда в прошлый раз город выделял для цыган автобус, то данной семье не хватило в нем места. И только двое отказались сделать это добровольно, из-за чего и начался межнациональный скандал.

Как заявляет Руслан Марцинкив, он не имеет ничего против ромских семей, проживающих в Ивано-Франковске. Только просит местных жителей и любых гостей города вести себя соответственно установленным правилам и не нарушать общественный порядок и условия карантина.

.,.,.,.