Четверг, 28 марта, 2024

Произошли ли благоприятные изменения на Прикарпатье в период децентрализации 2018?

В Ивано-Франковске провели заседание городского совета по итогам децентрализации текущего года. На сегодня существует 31 объединенная территориальная община на территории Ивано-Франковской области. В течение года удалось реализовать более 30 ремонтных проектов дорог, а также обустроить два десятка учебных заведений. Также привели в порядок в помещении области культуры, медицины и воплотили проекты уличного освещения, сообщает yes-frankivsk.

По словам специалистов есть и общины, которые сумели за год времени осуществить прорыв. Среди них: Большовцевская, Нижневербовская и Витвицкая. В руководстве последней признаются, что никто даже не ожидал, что благодаря децентрализации удастся достичь таких успехов.

«За средства инфраструктурной субвенции прошлого года мы решили делать сложные строительные проекты, а именно: перекрытие крыши Кальнянськои школы, реконструкция системы отопления и водоснабжения дома культуры; также перешли с газотопливных на твердотопливные котлы в Витвицкий школе. », — рассказывает Николай Шикор — председатель Витвицкий ОТГ.

Представители центра развития местного самоуправления отмечают, что на Прикарпатье объединенных общин не так уж и много, но изменения, которые они внедряют с уверенностью можно назвать качественными.

«Это 24% площади, то есть 24% населения и скажу заранее что 97,6% перспективного плана покрыты ОТГ Прикарпатья. Нам осталось совсем немного, чтобы быть в когорте тех областей, которые с абсолютной точностью имеют такой сбалансированный перспективный план. », — говорит Руслан Панасюк — руководитель центра развития местного самоуправления в Ивано-Франковске.

Всего за три года реформы, объединенным территориальным общинам удалось привлечь на свое развитие 123 миллиона гривен инфраструктурной субвенции. Кстати на счёт следующего года, то его эксперты называют последним когда ОТГ смогут объединиться добровольно. В дальнейшем этот процесс будет происходить в административном порядке в соответствии с перспективным планом, который утвердил облсовет и согласовал Кабинет Министров Украины.

 

.,.,.,.