Четверг, 28 марта, 2024

Иванофранковцы почтили память погибших Дебальцево и Небесной Сотни

Сегодня, 17 февраля, в областном центре Ивано-Франковска отметили годовщину завершения битвы за Дебальцево, а также 5-ю годовщину Революции Достоинства.

Так, по погибшим отправили Литургию в Кафедральном Соборе Святого Воскресения, после чего сотни жителей края с флагами и фотографиями погибших в руках от Кафедрального Собора до Мемориального сквера прошли маршем, выкрикивая лозунги «Слава Украине!» И «Героям Слава», информирует Yes-frankivsk с ссылкой на Галицкий Корреспондент.

Как отметил после молитвы капеллан Франковской воинской части отец Виталий, в городе хотят сделать военный гарнизонный храм. Задумываются также и над созданием реабилитационного центра. Погибших у Дебальцево и во время Революции Достоинства прикарпатцев, вспомнили поименно и почтили минутой молчания.

К слову, во время выступления, мама погибшего Андрея попрошаек под Дебальцево подчеркнула, что мы должны беречь память погибших.

«Добро побеждает зло и мы должны этого придерживаться. Уже пятый год идет война, и этих ребят мы должны помнить, эту историю дети должны учить в школе «, — подчеркнула она.

Также в центре города — на Вечевой площади — начала свою работу полевая кухня.

К слову сказать, что Революция Достоинства стала началом становления настоящих политических и общественных изменений, которые пришлись на ноябрь 2013 года и продолжались три месяца — до февраля 2014 года. В то время в Украине выкристаллизовалось гражданское общество. А 20 февраля принято отмечать День Героев Небесной Сотни. Тогда, в 2014 году, в столице Украины на улице Институтской силовые подразделения режима Януковича открыли огонь по протестующим. Так за день было около сотни убитых. Позже их назвали «Небесной сотней», а каждому погибшему присвоено звание Героев Украины. Виновные так и не наказаны. В реестр Небесной сотни попали семь погибших жителей Ивано-Франковска и один живой.

Кроме того, до февраля-Луну в 2015 году велись бои за Дебальцево. Они стали вторыми по масштабу после Иловайска, где открыто Россия применила собственные вооруженные силы на территории Украины (на Востоке).

.,.,.,.