Четверг, 28 марта, 2024

Прикарпатские педагоги расторгли договоры с 20-летней предпринимательницей, которая должна была поставлять продукты для школьников

Отделом образования Городенковской райгосадминистрации Ивано-Франковской области было расторгнуто одиннадцать договоров по закупке различных продуктов питания для школьников, которые заключили с частной предпринимательницей Яной Михайлюк.

Общая сумма такого сотрудничества достигла 1,78 миллиона гривен. Однако, после обнародованного материала редакции «Наши деньги. Львов», а также обращение юриста Bihus.info (проект «Жми»), договоры отдел образования разорвал, информирует Yes-frankivsk.

Как отмечается в публикации, еще два месяца назад — в феврале 2019-го — было обнаружено, что цены на часть заказанных продуктов, были дороже розничных. В частности, в договоре цена на заказанные отделом образования макароны «Добрый мельник» по 3 кг указана по 50,5 гривен, в то время, как в интернете такие же макароны можно приобрести за 35 гривен. Тоже самое и в отношении свежемороженой скумбрии, цена на которую в среднем колеблется в пределах 75 гривен. В договоре же — указана цена по 97 гривен за килограмм. По фруктов то овощей, то по сравнению с ценами упомянутого рынка, то за каждый килограмм апельсинов педагоги переплатили бы 11 гривен, бананов — 8 гривен, лимонов — 10 гривен, лука — 6 гривен и моркови — 7 гривен.

Поэтому юрист Bihus.info (проекта «Жми») отправил в управление защиты экономики Ивано-Франковской области обращения. Как следствие — в марте-месяце отделом образования было расторгнуто, подписанные ранее, договора с упомянутой предпринимательницей. Кроме того, управлением защиты экономики направлено обращение к управлению западного офиса держаудитслужбы в Ивано-Франковской области.

К слову, Яна Михайлюк зарегистрировалась как предпринимательница в октябре прошлого года и в настоящее время заключила упомянутые 11 договоров с текущим заказчиком.

Отец Яны — Николай Михайлюк — начальник Коломыйского территориального сервисного центра (ранее — МРЭО). Мать Лилия Михайлюк также ведет предпринимательскую деятельность, в частности, сдает в аренду собственное и недвижимое имущество.

.,.,.,.