Пятница, 29 марта, 2024

Зеленский остается лидером президентской гонки — опрос

За лидера гонки первого тура выборов на пост главы государства Украины Владимира Зеленского уже во втором туре президентских выборов готовы поддержать своими голосами 48,4% избирателей. Зато в пользу действующего главы государства Петра Порошенко готовы проголосовать только 17% украинцев.

Такие данные получил Киевский международный институт социологии (КМИС), который провел соответствующий опрос в период с 9 по 14 апреля этого года. Социологи отмечают, что ориентировались при опросе на выборы, которые условно могли бы произойти в период проведения опроса. Об этом информирует Yes-frankivsk со ссылкой на «Интерфакс-Украина«.

Вместе с тем, 17,9% опрошенных до сих пор колеблются с выбором, еще 1,6% — планируют появиться на избирательные участки, однако испортят свой бюллетень. Еще 6,3% — вообще проигнорируют выборы, а 8,8% опрошенных украинцев отказались давать ответ.

В то же время, в итоге, исходя из общего количества респондентов, которые пойдут на избирательные участки в воскресенье, 21 апреля, и уже приняли для себя окончательное решение, предпочтут В.Зеленского. И таких — 72,2% избирателей. Еще 25,4% опрошенных — станут на стороне действующего президента Украины Петра Порошенко. Еще 2,4% избирателей готовы испортить свои бюллетени.

Участие в данном соцопросе приняло 2004 респондентов, которые достигли 18-летнего возраста и больше и имеют право принимать участие в выборах, из 129 населенных пунктах всех регионов Украины, кроме Автономной Республики Крым. Метод опроса — личное интервью по трехступенчатой ​​стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени. В двух регионах Украины — Луганском и Донецком — опрос не проводился на территории, которая является неподконтрольной украинской власти.

Статистическая погрешность выборки колеблется в пределах 3,3%.

.,.,.,.