Четверг, 28 марта, 2024

Прикарпатцев призывают погасить долги за коммуналку, чтобы потом не переплачивать

В мае вступает в действие новый Закон «О жилищно-коммунальных услугах». Он предусматривает некоторые изменения. Подробности сообщает «Yes.Frankivsk» со ссылкой на «Блиц-Инфо«.

В нем есть строгие нормы касающихся несвоевременной оплаты коммунальных платежей, в том числе и за электроэнергию. О всех деталях рассказал директор энергоснабжающей компании ООО «Прикарпатенерготрейд» Олег Дацко.

Авторы этих изменений отмечают, что это позволит существенно повысить уровень дисциплины и ответственности граждан. Их долги быстро растут и составляют несколько десятков миллиардов.

Размер пени составит 0,01%. К примеру, если вы платите в среднем 1500 гривен за коммуналку в месяц, то за один день просрочки должны заплатить 15 копеек. Такая пеня не ощутима. За месяц придется заплатить лишние 4,5 гривны. Но рост «тела» задолженности будет влиять и на сумму пени. Специалисты «Прикарпатенерготрейд» советует не обострять ситуацию и оплачивать счета вовремя.

Такие санкции будут распространяться на всех, кто получает коммунальные услуги и кто не оплатит коммуналку в определенное время.

Что касается оплаты за электроэнергию, то вы должны расквитаться с задолженностью до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Например, если вы потребляете электроэнергию в апреле, то оплатить ее должны до 20 мая. Если же до 20 мая вы не оплатили, то 21 июня начисляются первые 15 копеек пени.

Будет ли начисляться пеня на старый долг? Начисление и взыскание пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг будет осуществляться на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2019. ООО «Прикарпаттяенерготрейд» не будет накладывать пеню на сумму задолженности, накопившейся в предыдущие годы, только на ту сумму, которую клиент задолжал за электроэнергию непосредственно ООО «Прикарпаттяенерготрейд».

Если возникает желание узнать детали, то можно зайти в свой персональный кабинет на странице официального сайта «Прикарпаттяенерготрейд», а также в системе «Мобильный банкинг», в отделениях «Ощадбанка» и «Укрпочты» и на счетах за коммунальные услуги, которые приносят контролеры.

Можно с легкостью избежать начисления пени. Для этого нужно узнать есть ли ранее образованный долг за коммунальные услуги. Если да, то постарайтесь как можно быстрее погасить эту задолженность. Старайтесь внимательно контролировать свои счета и оплачивать их тщательно и своевременно (до 20-го числа каждого месяца). Если вы заняты и нужно перестраховаться, то можно сделать специальное настройки услуги автосписання и настроить напоминания в смартфонах. Это станет залогом вашего спокойствия.

.,.,.,.