Пятница, 29 марта, 2024

Во Франковске люди протестуют против иммунитета от увольнения Авакова и настаивают на отставке министра

Уже сегодня утром, 18 июня, под стенами Белого дома Ивано-Франковска собрались протестующие. Они уже не первый раз требуют отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Но нововведения, которые ожидают украинское правительство в ближайшее время вместо отставки может подарить министру годовой иммунитет от увольнения с должности. Тогда граждане ничего уже сделать не смогут. Подробности дальше на yes-frankivsk.

Под стенами ОГА Ивано-Франковска опять протесты

И хотя сейчас под стенами ОГА собралось только около двадцати молодых людей, они ожидают, что в ближайшее время к ним присоединятся и другие неравнодушные местные жители. Ведь действовать нужно срочно. Они говорят, что сегодняшний протест это кульминация длительной борьбы против Авакова и она должна наконец-то закончится его отставкой.

Стоит отметить, что на протяжении последних месяцев подобные протесты происходили по всей Украине, в Ивано-Франковске в том числе. Поскольку людей возмущает деятельность главы МВД. Люди видят, что именно происходит в правоохранительной системе, как рушится сама суть полиции и ее работы. Правоохранители часто разрешают себе неправомерные и противозаконные действия, хотя сами должны защищать население от подобного. Люди боятся за себя и за свои семьи, поскольку те, кто имеет власть и должен защищать, наносит вред и приводит к смертельным и другим трагическим случаям.

В таком поведении полицейских обвиняют Арсена Авакова, которому, несмотря на многочисленные изменения в правительстве на протяжении последних лет, удается удержаться на своей должности главы Министерства внутренних дел. Люди считают, что он провалил полицейскую реформу, на которую простые граждане государства сильно надеялись. С правоохранительных органов уволились действительно порядочные и честные работники, а те, кто ведет себя недостойно, остаются на своих местах.

Так что сейчас нужно не сидеть дома, а активно высказывать свою позицию. Людей просят выйти на улицы и добиваться от правительства отставки Авакова и найти на его место действительно достойного человека, который сможет наполнить работу полицейских смыслом.

люди протестують против авакова

Добьются ли люди отставки министра?

Уволить министра могут только на заседании Верховной Рады во время голосования депутатов. Другим образом это сделать невозможно. Так что люди собирали подписи и обращались лично к народным представителям. Но большинство из них отстраняются от данного вопроса и не поддерживают людей. Сам же президент Владимир Зеленский настаивает на том, что Арсен Аваков считается очень опытным и профессиональным главой и он достойный занимать эту должность, ведь лучшего министра МВД, чем он, не найти.

Граждане Украины, в том числе и жители Ивано-Франковска возмущены тем, что их никто не слушает. При Авакове они считают себя незащищенными. Но если их мнение и дальше правительство будет игнорировать, то люди обещают составить документ о недоверии правительству и заменить его полностью. А это уже похоже на переворот в государстве. Так что администрация страны должна подумать о том, как выйти из этого положения. Стоит прислушаться к людям, которые не потерпят бездеятельности властей.

Фото взято с редакции «Галки».

.,.,.,.