Пятница, 29 марта, 2024

Каким будет отопительный сезон у должников за доставку газа?

Как сообщили на днях в АО «Ивано-Франковскгаз» следующая зима для многих прикарпатцев окажется сложной. Так, газовики предупреждают, что должники, которые уже месяцами не оплачут компании квитанции за доставку газа останутся на отопительный сезон не только без субсидий, но и без газа. Подробности дальше на yes-frankivsk.

Новая платежка игнорируется франковцами

Если взглянуть на платежи, поступающие в «Ивано-Франковскгаз», то видно, что люди в основном платят только за сам природный газ, которым и пользуются. Однако квитанция «за доставку газа» почти не оплачивается франковскими владельцами квартир. Особенно остро эта проблема касается тех, кто получает субсидию на оплату коммунальных услуг.

Стоит заметить, что когда вводился такой платеж, то жители Франковска были возмущены его появлением, ведь они хотят платить только за газ, который потребляют и ни копейки больше. Однако работники газовой компании объясняют, что если платить за сам газ, то эти деньги покрывают только непосредственно использование природных ресурсов. Но само предприятие остается в ущербном положении, поскольку оплачивать заработную плату газовикам не из чего. Поэтому такая платежка, как «доставка газа» помогает предприятию осуществлять свою деятельность и в дальнейшем.

К примеру, сейчас, после наводнения газовики активно работают по всей области над восстановлением газовых труб и пытаются в короткие сроки восстановить газоснабжение во все населенные пункты. Также у них и в период отопительного сезона и между ними остается немало работы.

Однако, как сообщают в бухгалтерии «Ивано-Франковскгаза», почти 278 000 прикарпатцев не оплатили «за доставку газа» еще ни разу или делают это нерегулярно. Если подсчитать общую сумму долга от местных жителей, то он составляет уже 58 миллионов гривен! Среди них 16,5 млн – от тех, кто получает субсидию. Соответствующие списки уже представлены в местные подразделения по вопросам социальной защиты населения.

оплата за доставку газу

Своевременная оплата за газ и доставку

Поэтому работники газовой компании предупреждают, что если и дальше франковцы не будут оплачивать данную платежку, то сначала они останутся без субсидии на оплату коммунальных услуг. А как только карантин отменят, то и без газа. Все дела по неоплаченным счетам пойдут сразу в суд и таким образом газовики надеются получить свой долг от владельцев квартир, которых они обслуживают.

В первую очередь это касается тех, кто задолжал за доставку и распределение газа уже более трех месяцев подряд, а сумма долга составляет хотя бы 340 гривен. Если не оплатить эти платежки, то на следующий отопительный сезон субсидия автоматически отменяется.

Пока продолжается карантин, осуществить это нет возможности, ведь люди по большей мере защищены законом. Но это не значит, что франковцы могут не платить за коммунальные услуги вовсе. Пока есть карантин, газовики и другие службы не имеют права отключить поступление ресурсов в квартиры. Но тянуть с оплатой квитанций не стоит. Тем более, что сейчас это легко сделать через различные онлайн-системы, банкинг, чат боты и даже с помощью телефона.

.,.,.,.