Четверг, 28 марта, 2024

На Прикарпатье студенты-атовци получают стипендии от власти

На Прикарпатье участники антитеррористической операции, которые учатся в вузах на платной форме, получают стипендию главы ОГА и областного совета. Программа действует уже третий год. Сейчас такую стипендию получают 30 ветеранов.

До 2016 года ничего подобного в Украине не было, информирует Yes Frankivsk.

Суть в том, что с сентября по июнь 30 участников боевых действий, обучающимся на платной форме, ежемесячно получают тысячу гривен. Средства предусмотрены из областного бюджета.

В начале даже был недобор, ведь на платной форме в 2016-2017 годах высшее образование получали только 16 участников АТО. С января по июнь им выплатили из областного бюджета 96 000 грн.

В 2017-2018 стипендии получали уже 25 студентов-ветеранов, им выплатили 200 000 грн. И только в 2018-2019 годах на получение стипендии заполнены все 30 мест.

Итак, кто имеет право на эту стипендию? Ветераны АТО с удостоверением участника боевых действий или гражданские лица, которые также могут быть участниками войны, или люди с удостоверением добровольцев. Кроме того, с 1 января 2019 право на стипендию имеют право люди с инвалидностью, если они получили ее в результате войны.

Для этого студенту надо в своем вузе обратиться к человеку, который отвечает за работу с участниками боевых действий. Написать заявление на имя ректора, чтобы его направили на получение такой стипендии. К заявлению приложить копии паспорта, идентификационного кода и удостоверения УБД.

Далее каждый вуз составляет список потенциальных стипендиатов, добавляет ходатайство и направляет в департамент образования ОГА. А дальше уже специальная комиссия с участием заместителей председателя ОГА и областного совета утверждает список стипендиатов.

Сейчас из 30 участниками боевых действий, которые получают эту стипендию, только двое учатся на дневной форме, все остальные — заочники.

В Прикарпатском национальном университете — девять студентов. Еще пятеро учатся в юридическом институте Национального университета «Одесская юридическая академия», двое — в Бурштынском энергетическом колледже и один студент — в университете нефти и газа.

Более подробную информацию можно получить, позвонив в департамент образования ОГА по телефону 0342 55 20 32.

.,.,.,.