Пятница, 29 марта, 2024

"Дворец Потоцких" подписал первый международный меморандум о сотрудничестве

В пятницу, 22 марта, в стенах городского совета состоялось подписание меморандума между коммунальным предприятием «Пространство инновационных креаций» Дворец «и Центром польской культуры и европейского диалога. Детали рассказывает Yes-frankivsk ссылаясь на Галку.

Основными задачами сотрудничества являются:

  • создание новых возможностей для развития культуры, науки и бизнеса, продвигая историческое и культурное наследие двух народов,
  • обмен опытом в сфере консервации и реставрации достопримечательностей;
  • формирование условий для создания новых образовательно-туристических продуктов, что будет способствовать увеличению количества туристов в Ивано-Франковске.

По словам главы «Дворца» Владимира Гайдара, сотрудничество пойдет на пользу обеим организациям. Мол, Центр польской культуры будет помогать развитию дворца Потоцких путем проведения художественных, образовательных, культурных мероприятий, в свою очередь первые смогут таким образом заявить о себе, заинтересовать граждан, укрепить положительную репутацию Польши в Ивано-Франковске.

Глава «Дворца» также отметил, что сейчас предприятие начало формировать круг партнеров.

Это наш первый партнер, с которым подписан меморандум. Отрадно, что начинаем именно с международного сотрудничества, ведь понимаем, что имеем очень знаковый объект для Ивано-Франковска, который сочетает в себе различные исторические, культурные эпохи. Мы чувствуем ответственность за то, что это наша общая история с такими странами как Польша и Австрия, — поделился Гайдар.

Формировать круг партнеров будут в первую очередь из тех государств, которые исторически косались нашего города.

Он подчеркнул, что будет вестись активная работа с польскими архивами, чтобы узнать максимальное количество информации о дворце Потоцких и его вид, чтобы воспроизвести его.

Директор Центра польской культуры и европейского диалога Марья Осидач отметила, что комплекс дворца должен стать культурным центром Ивано-Франковска, поэтому обе стороны будут работать в соответствующем направлении.

.,.,.,.