Четверг, 28 марта, 2024

В этом году франковчане протестируют электронную систему голосования на выборах

В конце октября 2020 года, по предварительным планам 25 числа, ожидаются местные выборы. Франковчане и жители Прикарпатья получат возможность выбрать нового мера города и других представителей народа в местном совете, сообщает yes-frankivsk.

Для этого в Министерстве планируют подготовить электронную систему голосования. Как заявляет Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины, такая система станет в будущем очень актуальной и востребованной. Но на ее подготовку и реализацию нужно время, а также необходимо подготовить и научить украинцев пользоваться ею.

Поэтому в октябре состоится двойная система голосования. Так, сначала жители Ивано-Франковска смогут пойти на избирательный участок и как обычно зарегистрироваться и проголосовать за представителей местной власти. А тогда, придя домой, сделать то же самое на специальном портале в онлайн-режиме. Так, люди протестируют саму систему в действии и смогут научиться пользоваться ею.

Планируется, что такой электронный дистанционный режим поможет поощрить к голосованию больше граждан, и сделать сам процесс проще, без очередей и толпы на участке. Особенно интересно то, что на протяжении дня во время выборов, каждый желающий с помощью такого онлайн-голосования сможет даже изменить свое мнение и выбрать другого кандидата. Так что уже в октябре жители Ивано-Франковска смогут испытать электронную систему голосования в действии.

.,.,.,.