Четверг, 28 марта, 2024

Франковцы могут поменять избирательный участок

Как сообщает Ивано-Франковский городской совет на официальной странице в Фейсбук, франковцы могут уже с 1 июля 2020 года подать прошение об изменении участка для голосования. Уже в октябре состоятся местные выборы и те жители города, кто хочет проголосовать за реальным местом проживания, могут подавать соответствующие заявления до 9 сентября, пишет yes-frankivsk.

Сегодня франковцы нередко желают осуществлять голосование на избирательных участках, которые находятся ближе к их фактическому месту проживания. А, как известно, оно не всегда совпадает с регистрационным адресом гражданина. Поэтому франковская власть позволила выбирать избирательный участок в зависимости от реального удобства.

Те, кто хочет прийти в октябре на выборы на иной участок, чем это записано в реестре, должны подать бумажное или электронное заявление. Первое подается лично или через уполномоченного представителя по адресу ул. Грушевского, 21 в 110-й кабинет. Оформить заявление нужно в соответствии с законодательством.

Доступна и электронная форма подачи такого заявления, что значительно упрощает весь процесс для человека. Заполнить ее можно на официальном сайте Центральной избирательной комиссии и главное иметь возможность подтвердить свою личность с помощью электронной подписи.

Важно приложить к заявлению копию документа, который станет подтверждением того, что вы проживаете по соответствующему адресу. Так, это может быть:

  • подписаный договор об аренде жилья;
  • выписка из реестра о ведении предпринимательской деятельности по адресу, которую избиратель указывает как фактическую;
  • документы, подтверждающие право собственности на новое жилье, которое франковец приобрел недавно и теперь считает своим основным местом жительства;
  • справка о внутреннем перемещении особы;
  • документ, подтверждающий уход за человеком, проживащим по тому адресу, где избиратель хочет проголосовать;
  • регистрацию адреса жены/мужа, которая теперь является местом фактического проживания франковца и пр.

Если подаете электронное заявление, то позаботьтесь о том, чтобы документ-подтверждение, который вы добавляете к нему, был в формате JPEG или PDF и не превышал объем в 5 МБ. Иначе система не сможет его скачать. Не забудьте при подаче электронного заявления указать и свой электронный адрес.

.,.,.,.