Четверг, 28 марта, 2024

К каким изменениям привело введение военного положения в Украине

16 декабря 2018 года Президент Украины Петр Порошенко объявил, что действие военного положения не будет продлено при условии не вторжения со стороны Российской Федерации. Также он отметил, что военное положение никоим образом не повлияет на проведение президентских выборов в Украине в марте 2019 года. Сейчас дата выборов четко установлена ​​и утверждена Верховной Радой Украины — 31 марта 2019 года, сообщает yes-frankivsk.

Напомним, что 26 ноября по указу президента на территории Украины ввели военное положение. Под его действие попали 10 областей, среди которых: Донецкая, Луганская, Сумская, Харьковская, Николаевская, Одесская, Черниговская, Херсонская, Запорожская и Винницкая, а также акватория Черного и Азовского морей.

Об изменениях, которые произошли под действием введения военного положения, можно отметить следующие:

  1. Мобилизация: общей мобилизации всех граждан Украины не предусмотрено, в первую очередь в службу будут призваны военнообязанные и резервисты первой очереди.
  2. Охрана государственных границ: Совет национальной безопасности и обороны Украины усилил охрану на государственных пунктах пропуска с Россией. То есть российские граждане, которые намерены въехать в Украину, могут столкнуться с тщательной проверкой документов на границе, которая будет включать наличие средств при себе и точную цель поездки. Кстати, в течение военного положения Украина не пропустила большинство мужчин с российским гражданством в возрасте 16-60 лет на территорию Украины.
  3. Выборы объединенных территориальных громад: выборы были назначены на 23 декабря этого года. Поскольку срок действия военного положения заканчивается 26 декабря, то выборы не будут проведены. В областях где сейчас введено военное положение, будет возможно провести выборы уже после отмены военного положения.
  4. Общественный транспорт: усилили охрану железнодорожных вокзалов и станций городов, а также аэропортов и другой инфраструктуры. Стоит отметить, что Укрзализныця повысила режим контроля за крупными неизвестными грузами.
  5. Медицина: было определено количество медицинских учреждений, где смогут оказать неотложную помощь военнослужащим. К ним относятся: больницы города, района и области, диспансеры и госпитали.
  6. Полиция: сразу после введения военного положения Национальная полиция Украина начала работу в усиленном режиме, а именно: тщательное патрулирование улиц и усиленная охрана государственных границ.
  7. Проведение спортивных событий: в настоящее время Министерство Молодежи и Спорта на отменяет спортивных соревнований любого уровня в областях с военным положением. Однако безопасность на проведении массовых спортивных собраний все же усилена.
.,.,.,.