Вторник, 19 марта, 2024

Зеленский анонсировал проведение масштабного мероприятия в Прикарпатье: что именно и когда

Проведение масштабного трехдневного мероприятия в селе Гута на Прикарпатье анонсировал во время недавнего пресс марафона президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, в президентской резиденции «Синегора» 21, 22 и 23 декабря организуют мероприятие более чем на 300 гостей. Его проведут в день работника дипломатической службы Украины. Далее на yes-frankivsk.

Что именно произойдет

По словам президента, 20 декабря в Ивано-Франковск приедут украинские послы. Такой встречи дипломатов в государстве еще не было. Приедут в Прикарпатье более 150 послов со своими вторыми половинами. Будут ли присутствовать на мероприятии западные дипломаты и политики, Владимир Зеленский пока не знает, однако называет это событие очень серьезным и важным.

Почему именно в эти дни

В этом году Украина отмечает 30-летие украинской дипломатии. 22 декабря – день работников дипломатической службы. Этот день установлен Указом Президента от 21 ноября 2005 года и ежегодно отмечается. Именно 22 декабря 1917 г. был подписан «Зоконопроект о создании Генерального секретарства международных дел». Он был подписан генеральным секретарем УНР и генеральным секретарем межнациональных дел. В тот же день документ был одобрен на заседании правительства УНР.

Почему именно в Гуте

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что хотел для этого мероприятия предоставить возможность использовать резиденцию «Синегора». Сейчас, по его словам, готовясь к этому мероприятию, начался ремонт дороги из Ивано-Франковска в село Гута. Резиденция «Синегора», подчиненная Государственному управлению делами, может принять такое большое количество людей. Резиденцию в Гуте называют одной из самых фешенебельных в государстве. Там есть зимний сад, гостиница, охотничьи и вышки, зверинец и основное президентское здание. Новый 2020 год президент Украины Владимир Зеленский встречал именно там.

.,.,.,.