Четверг, 28 марта, 2024

С сегодняшнего дня за проезд в франковских маршрутках придется платить по 6 гривен за билет

С сегодняшнего дня, 15 апреля, в областном центре Ивано-Франковска за проезд в общественном транспорте жители будут платить на рубль больше. Так, стоимость билета составляет 6 гривен за одну поездку.

Такое решение было принято исполнительным комитетом Ивано-Франковского горсовета на заседании еще в начале месяца — 4 апреля, информирует Yes-frankivsk.

Добавим, что подорожание билета произошло только в маршрутках, которые обслуживаются частными перевозчиками. Поэтому, если раньше пассажиры платили по 5 гривен за поездку и по 6 гривен с 20:00, то с сегодняшнего дня стоимость билета будет одна — 6 гривен за билет.

Поднятие цены на проезд перевозчики аргументируют подорожанием обслуживания транспорта. А это, в частности, повышение цены на топливо и другие смазочные материалы, шины, зарплату водителям и тому подобное. И, как они уверяют, рост стоимости билета всего на 1 гривну является минимальным, однако позволит их бизнеса «держаться на плаву». Вместе с тем перевозчики дали обещание «подлатать» проблемные маршрутки.

Вместе с тем, как отметил городской голова Руслан Марцинкив, льготный проезд для учащихся и пенсионеров изменений не должен испытать. То есть в период с 10:00 утра и до 16:00 пассажиры льготного возраста смогут ездить без ограничений, однако уже с 16:00 разрешается льготный проезд в одной маршрутке лишь 3-м пассажирам льготных категорий.

Добавим, что последний раз цену на проезд в маршрутках Ивано-Франковская подняли 1 апреля прошлого года. Тогда же было принято, что стоимость проезда с 4 гривен возрастет до 5 гривен за билет днем ​​и начиная с 20:00 и до 23:00 за проезд в маршрутке пассажиры платили уже по 6 гривен за один билет.

Напомним, еще с 1 февраля в коммунальном транспорте франковцы и гости города имеют возможность оплатить проезд банковской картой.

.,.,.,.